Круглый стол с учителями и педагогами-психологами АСОШ № 1 и АСОШ № 6

Круглый стол с учителями и педагогами-психологами

АСОШ № 1 и АСОШ № 6

7 апреля 2015 года в детском саду состоялась встреча педагогов АСОШ № 1 и АСОШ № 6 с педагогами ДОУ за круглым столом в рамках Программы преемственности дошкольного  и начального общего уровня образования. Гостями стали учитель начальных классов АСОШ № 6 Борзакова Татьяна Васильевна и педагог-психолог Фомина Марина Николаевна, а также учителя АСОШ № 1 Власова Елена Ивановна и Разуваева Елена Викторовна.

Были проведены мероприятия:

1.   Занятие с дошкольниками подготовительной к школе группе по развитию речи «Какого цвета весна?». Подготовила и провела воспитатель ВКК Тучина Галина Алексеевна.

2.    Занятие «Путешествие в страну эмоций» в рамках программы психологической поддержки старших дошкольников «Я и мы». Подготовила педагог-психолог Сафонова Оксана Владимировна.

3.   Обсуждение за круглым столом вопросов преемственности дошкольного и начального общего уровня образования с опорой на ФГОС ДО.

Во времяобсуждения за круглым столом учителя школ отметили высокий уровень работы детского сада в направлении преемственности. Учителя положительно оценили разнообразие инновационных программ: «Выявление и сопровождение развития одаренности и талантливости дошкольников», «Гимнастика со всех сторон», Программа работы с дошкольниками в разновозрастной группе компенсирующей направленности для детей 3-7 лет  с нарушением речи, «Я и мы», «Сказочный мир трехлетнего ребенка», «Развивающие игры с дошкольниками», «Краеведение», «Флористика», Программа по взаимодействию с родителями «Мы – вместе» и другие.   Отметили полную преемственность: - в организации групповой формы  работы с детьми наряду с фронтальной, - в проведении развивающего занятия с использованием деятельностного и личностно-ориентированного подхода в работе с дошкольниками,  предоставление  ребенку права на ошибку в процессе выполнения заданий, - в создании условий для поддержки детской инициативы, а также сохранение высокого уровня мотивации и  познавательного интереса на протяжении всего занятия.     Власова Елена Ивановна, учитель АСОШ № 1, подчеркнула: «Ваш детский сад ставит достаточно высокую планку для нас, учителей. Мы исключительно рады видеть в стенах нашей школы воспитанников вашего детского сада – сильных учеников с горячим желанием учиться. Большое спасибо всем педагогам детского сада».   Заведующий ДОУ Светлана Васильевна Воротникова пригласила учителей на Праздник выпускника, который состоится в мае 2015 года, а рабочую встречу предложила организовать осенью с целью диагностики адаптации бывших воспитанников-  первоклассников к обучению в школе.

Дата последнего обновления страницы 27.03.2020