РЕГИОНАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА

РЕГИОНАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА

В 2013-2014 учебном году МКДОУ «ЦРР – д/с №6» принял участие и победил в региональном конкурсе проектов по созданию инновационных моделей предметно-пространственной развивающей среды, обеспечивающей эффективную реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Мы стали лауреатом конкурса, получили диплом II степени и грант в размере 1000000 рублей.

Проект «Сказочный мир трехлетнего малыша» по созданию современной развивающей предметно-пространственной среды и обеспечению индивидуализации образовательного процесса будет реализован во второй младшей группе.

Целью проекта является создание условий для сохранения, укрепления и полного раскрытия психоэмоционального и интеллектуального потенциала ребенка второй младшей группы, развития индивидуальности ребенка.

Задачи:

- обеспечение вариативности и разнообразия содержания образовательной программы ДОУ,

- организация образовательной среды, как зоны ближайшего развития ребенка через обеспечение необходимым развивающим игровым материалом,

- создание условий для профилактики психофизических и эмоциональных нагрузок с помощью мультисенсорной среды,

- проведение подготовки педагогов для работы в сенсорной комнате и стажировки педагогических работников по теме ФГОС ДО

В настоящее время проект вошел в стадию реализации

На сегодняшний день все воспитатели нашего детского сада прошли курсы повышения квалификации «Деятельность педагогических работников ДОУ в условиях введения и реализации ФГОС дошкольного образования», организованные ВОИПКиПРО.