Родительское собрание 29.09.2015

Родительское собрание 29.09.2015

29 сентября в детском саду состоялось общее родительское собрание на тему «Участие родителей в реализации идей ФГОС ДО». Заведующий Воротникова Светлана Васильевна открыла собрание, сообщила, что одна из главных годовых задач ДОУ: создать условия для взаимодействия с  родителями (законными представителями) на  основе выявления потребностей с целью поддержки образовательных инициатив семьи. Родители обсудили главные направления совместной работы – это сохранение и укрепление здоровья детей,  и всестороннее гармоничное развитие.

По первому направлению выступил врач – педиатр Зеленева Марины Викторовна, рассказала о вакцинации детей и населения против  заболеваемости гриппом, о важности профилактики плоскостопия и укрепления осанки дошкольников. Продолжила тему Чурсина Ольга Анатольевна, инструктор по физической культуре, объяснила родителям , какие мероприятия ведутся в детском саду по сохранению и укреплению здоровья детей.  Также пригласила родителей и детей  в семейный клуб «Город здоровья». Далее выступила Сафонова Оксана Владимировна, педагог-психолог, которая  раскрыла сущность и содержание работы по  профилактики и сохранения  психического здоровья дошкольников и для этого созданы специальные условия – сенсорная комната.  Пригласила  родителей посетить «Школу общения » и семейный клуб «Мы вместе».  Учитель- логопед Николаева Светлана Владимировна презентовала свою работу в группе для детей с речевыми нарушениями, предложила оказать поддержку родителям в речевом развитии по запросам. Марина Алексеевна Бибишева,  музыкальный руководитель, убедила всех , как важно музыкальное развитие ребенка, оно позволяет раскрыть талантливость и одаренность в раннем возрасте, также пригласила всех в музыкальный клуб, рассказала, что с этого года по запросам родителей ведет кружок «Ритмика и мы». Педагог дополнительного образования Дмитриенко  Юлия Владимировна презентовала свою работу  по развитию художественных способностей дошкольников как на занятиях, в кружках «Звездочки», «Волшебные кисточки», так и в семейном клубе «Интуитивное рисование». Она рассказала, что дети не только рисуют различными способами красками и карандашами, но и на песке, на воде, на ткани,   а также занимаются с кинетическим песком.

Заведующий после каждого выступления  проводила экспресс-опрос по поводу заинтересованности в предложениях выступающих. Все родители выражали свое согласие (тем более, что многие родители уже посещали семейные клубы), подняв красный листок. Так, на основе  выявленных  потребностей родителей, были  запланированы совместные мероприятия: семейные клубы, творческие мастерские. Родители проявили свою активность. Мама Крапчетова Никиты, Наталья Анатольевна, проявила инициативу и предложила  проводить  клуб для родителей «Рукоделие» . Многие родители поддержали предложение  и определили время  в среду в 18.00. Ждем всех желающих!!!

Дата последнего обновления страницы 27.03.2020