туберкулез

Акция «Здоровье»,

посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

С 22 по 25 марта в детском саду №6 прошла акция «Здоровье», посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Ежедневно проходили различные тематические мероприятия. В каждой  группе воспитатели провели Уроки Здоровья, познакомили детей с азбукой здоровья « Кому нужна зарядка?», в городе здоровья со «смешариками»  повторили правила гигиены.. Беседовали с детьми на темы:  «Откуда берутся болезни», «Что такое гигиена», «Зарядка и простуда». Демонстрировали детям  мультипликационный фильм «Пин-код: Нанонани», в котором на доступном  малышам  языке  объяснили, что такое вирус и как клетки нашего организма – лейкоциты борются с опасными бактериями. Также дети просмотрели мультфильмы «Симптомы туберкулеза»,  «Сказка о том, где туберкулезной палочке живется хорошо» и т.д. Медицинская сестра рассказала в интересной стихотворной форме о том, что нужно делать, чтобы не заболеть туберкулезом Дети под руководством  воспитателей сделали аппликации «Ромашки – символ борьбы с туберкулезом». Для родителей оформили стенды  «Все о туберкулезе» и провели беседы о целесообразности проведения  туберкулинодиагностики в целях раннего выявления  туберкулеза и вакцинации против данной инфекции «Профилактика – лучший способ против серьезных заболеваний».  Также для родителей был представлен информационный материал о туберкулезе. Проведено для детей всех групп тематическое родительское собрание «Туберкулез – это опасно».

Педагог дополнительного образования  Дмитриенко Ю.В. провела конкурс рисунков на тему «Здоровье легких в наших руках», для населения вместе с детьми подготовила  плакат о Всемирном дне борьбы против туберкулеза с символом мероприятия  - ромашковым полем.

На встрече в Семейном клубе учитель- логопед  Николаева С.В. также обратила  внимание родителей на важность  профилактики  легочных заболеваний через использование системы дыхательных упражнений.

Инструктор по физической культуре  Чурсина О.А. провела  спортивный праздник Здоровья «Легкие важны, для здоровья нам нужны». После беседы с ребятами о дыхательной системе дети сделали друг другу массаж спины «Наши легкие». С помощью коротких ленточек дошкольники выполнили дыхательную гимнастику «Дуй, сильнее», «Ходики», общеразвивающие упражнения под песню «Доктора нам не нужны». Играли в эстафеты «Ты катись веселый обруч», «Кенгуру», «Волшебное ведерко», «Хоккей на траве». В заключение ребята выполнили игровой стретчинг «Упражнения для дыхательной системы».  Праздник детям очень понравился, а главное,  они поняли , что легкие нужно беречь.