Я расту здоровым

Я расту здоровым

Здоровье ребенка превыше всего,
Богатство земли не заменит его
Здоровье не купишь, никто не продаст
Его берегите, как сердце, как глаз.

Ж. Жабаев

Эти строки были  девизом тематической недели «Я расту здоровым»

Цель недели:    формирование  у детей и их родителей интереса к движениям и здоровому образу жизни,снижение заболеваемости детей.

В условиях нашего детского сада постоянно идет поиск новых  методов оздоровления детей.

От состояния здоровья в первую очередь зависит возможность овладения детьми всеми умениями и навыками, которые им прививаются в детском саду и которые  необходимы для эффективного обучения в дальнейшем. Для этого мы формируем у детей разносторонние знания и положительные черты характера, совершенствуем физическое развитие, ведь фундамент здоровья человека закладывается в раннем детстве.

Учитывая  возрастные, психологические особенности детей, создаем благоприятные гигиенические условия, оптимальное сочетание разнообразных видов деятельности.

Неделя была насыщена разнообразными мероприятиями. Дети побывали на Аннинском стадионе. Сколько радостных, приятных впечатлений они получили от этого маленького путешествия. Сходили в лес. Позитивная атмосфера, эстафеты, конкурсы. Помогли детям усвоить на практике уроки здоровья. Беседовали о важности соблюдения гигиенических процедур, здоровой пище, значении спорта в развитии и укреплении здоровья -  закрепили знания о предметах личной гигиены, правильном питании, о правилах личной гигиены.

В завершении  были подведены итоги недели «Я расту здоровым». В гости пришла Маша из мультсериала «Маша и Медведь», общалась она с детьми при помощи «скайпа». Её интересовал вопрос,  «зачем и как нужно беречь своё здоровье?»  И дети с удовольствием поделились своими знаниями. Рассказали о полезной и вредной пище, о витаминах в продуктах, которые необходимы для нашего организма. Вместе с Машей посмотрели, какие продукты у Мишки в холодильнике. Проведя эксперимент, выяснили, почему же руки нужно мыть с мылом. Одна группа детей мыла руки, специально окрашенные гуашью с мылом другая группа мыла без мыла. Наглядный пример показал, почему   необходимо пользоваться  мылом. Под задорную песенку  Маши выполнили  зарядку. Прошли весёлую эстафету «Витаминки».   Получили от Маши эмблемки и заряд бодрости и позитива. Дети сделали вывод, что заниматься своим здоровьем нужно каждый день.

Дата последнего обновления страницы 27.03.2020