тематическая неделя "Мы - хлеборобы".

Тематическая неделя "Мы - хлеборобы".

С 1  по 5 августа прошла тематическая неделя «Мы – хлеборобы».

Неделя началась с просьбы сказочного героя «Незнайки» помочь найти страну, где растут булки и хлеб на деревьях. Дети объяснили нашему гостю, что такой страны нет. Хлеб растет в поле и проходит длинный путь, чтобы попасть к нам на стол, в виде черного или белого  хрустящего, душистого,  ароматного батона, сдобных булочек.

Каждый день недели был насыщен разными экспериментами, играми, которые помогли раскрыть все грани нелегкой, но такой нужной профессии хлебороб.

В понедельник дети узнали, чем занимается агроном. Внимательно рассмотрели колосья и зёрна.

Во вторник телевизионный герой волчонок Зубок из передачи «По секрету всему свету» подробно рассказал о труде тракториста и комбайнера. Затем с помощью презентации дети смогли увидеть, как люди в старину выращивали хлеб. Побывали на мини - экскурсии, где рассмотрели, настоящие трактора. На детей это событие произвело огромное впечатление.

О профессии мельника ребята узнали в среду. Какими орудиями труда пользовался человек с древних времен по настоящее время. Как человек приручал силы природы Ветер и воду,  для того чтобы его труд стал легче. И как на помощь современному человеку пришли «новые» технологии электричества. Попытались сами из зерна сделать муку, оказалось это не таким простым занятием. Рассмотрели внимательно разные виды муки.

Ярким и вкусным был четверг. В этот день мы знакомились с профессией пекаря. Дети младших групп занимались соленым тестом. Они своими руками делали разные изделия: батоны, булочки и много другое. А вот ребята старшей группы испекли настоящие булочки и плюшки из дрожжевого теста. Сами замесили тесто, с нетерпением наблюдали за ним как оно подходит. А когда оно было готово, стали разделывать булочки, раскладывая на огромные противни, которые дали работники кухни. Затем самодельные  изделия отправились в духовку. Опять ожидание, но на этот раз не такое утомительное. И вот наша награда вкусные румяные булочки. Их было настолько много, что они с довольствием угостили детей из других групп.

В пятницу был праздник «Хлеб всему голова». Здесь ребята смогли показать свои знания, ловкость, смекалку. Красивый танец с колосками был ярким украшением праздника. Стихи и игры - всё гармонично слилось в мероприятии.

Главное, что  каждый ребёнок после интересно проведенной  недели смог понять, как сложен и тяжел труд хлеборобов и  как надо относиться к привычному кусочку хлеба на столе!!!