утренник к 9 мая

Утренник, посвященный празднованию Великой Победы

9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.

В нашем детском саду тоже состоялось мероприятие, посвященное празднованию Дня Победы. Предварительно с детьми в группах были проведены занятия, беседы о подвигах советских людей, в группах были оформлены выставки детских работ, оформлены родительские уголки, а праздник стал итогом всех мероприятий. В празднике приняли участие живые свидетели  Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, родители воспитанников.

Дети читали стихотворения о великом подвиге солдат. Показали танцевально – гимнастическую композицию «Идет солдат по городу», гимнастический этюд «Синий платочек». Трогательной до слёз получилась гимнастическая композиция с красными гвоздиками «Обелиск». Ребята подготовительной группы спели песню «Памяти павших», а старшей и разновозрастной групп -  «Гремит салют». Дети должны помнить подвиг наших прадедов и дедов. И кто как не педагоги и родители могут  рассказать о событиях, которые происходили на нашей земле, посеять в детских душах любовь к миру и гармонии.

Ветеран - юная узница  фашистского концлагеря Валентина Павловна Фролова  рассказала о том, как прошло её тяжёлое детство, как голодала и находилась в концлагере её семья. Пожелала детям мирного неба над головой и чтобы дети никогда не забывали о той страшной войне и помнили подвиги своих прадедов и дедов.

В рамках семейного клуба вместе с родителями и гостями спели любимые народом песни военных лет «Темная ночь», а также песни, написанные в послевоенный период: «Нам нужна одна победа», «День Победы».

Прошедшие праздники надолго останутся в сердцах детей, гостей и педагогов, а осознание победы в Великой Отечественной войне станет источником, который даст силы и надежду на счастливое будущее.

День Победы! Праздник долгожданный

Мирная небес голубизна.

Помнят на Земле народы, страны-

В этот день закончилась война.

Пусть мирно живут на планете,

Пусть дети не знают войны,

Пусть яркое солнышко светит!

Мы дружной семьёй быть должны!