Неделя "Пожарной безопасности"

Неделя "Пожарной безопасности"

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Сотрудниками нашего детского сада постоянно ведется работа по распространению и популяризации знаний о правилах пожарной безопасности среди населения. Ведь огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов. Поэтому дошкольники старших групп активно участвовали в неделе пожарной безопасности, были проведены следующие мероприятия:

Беседы:

- «Правила пожарной безопасности дома и на улице»

- «Осторожно – электроприборы»

- «Эта спичка - невеличка»

- «Труд пожарных»

В ходе бесед ребята познакомились с огнетушителем, с теми предметами, из – за которых может возникнуть пожар (спички, зажигалки). Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем.

Читали книги, посвященные пожарной безопасности, отгадывали загадки по теме. Хочется надеяться, что все, что узнали дети о пожарной безопасности, сослужит им добрую службу в случае возникновения пожара.

В разновозрастной группе №2 прошла неделя «Пожарной безопасности». Была проведена ситуативная  беседа «Огонь друг и враг», посмотрели презентации «Что делать при пожаре» и «Соблюдай правила пожарной безопасности», мультфильм «Правила детей при пожаре», вовремя игры «Что можно делать и чего нельзя» закрепили полученные знания.

Для родителей оформлена  папка - передвижка «Не оставляйте детей без присмотра».

В средней и разновозрастной  группе прошли беседы по пожарной безопасности:

Беседа «Огонь – друг или враг», «Маленькая спичка – большая беда», «Кого на помощь надо звать, если начал огонь пылать?» В ходе бесед закрепили знания детей об опасных предметах, о причинах возникновения пожара, о правилах пожарной безопасности и поведения в случаях возникновения пожара.

Посмотрели мультфильм «Уроки осторожности с тетушкой Совой».

Проведена с родителями консультация «Правила пожарной безопасности», беседа «Предотвратите непоправимое!»

Для родителей подготовлена наглядная информация  «Памятка об опасности возникновения пожара в доме»

В младшей группе прошла беседа с детьми по пожарной безопасности: «Спички - детям не игрушка», в ходе которой закрепили знания о правилах поведения при пожаре, какие предметы опасны,  дети запомнили  номер телефона, по которому можно позвонить в пожарную часть в случае пожара. Выучили правило, что от огня и дыма спрятаться нельзя, что сразу нужно выбегать на улицу, а не прятаться где - то в доме. Посмотрели видео -презентацию: «Соблюдай правила пожарной безопасности».