Тематический блок "Родина моя!"

Тематический модуль  "Родина моя!"

Патриотизм прививается с детства под таким девизом:

с  24 октября по 4 ноября  в детском саду реализовывался тематический  модуль «Моя Родина» с целью создания условий для формирования  у детей комплексного подхода к воспитанию детей в духе патриотизма, приобщения дошкольников к истории и культуре родной страны – России, ее достопримечательностям; воспитания любви и привязанности к родной стране.

Каждый день был посвящен определенной теме:  «Моя малая Родина!»,

«Москва – столица России!», «Природа родного края», «Дом, в котором я живу», «Россия – Великая страна»,  «Улицы моего посёлка», «Деревенское подворье», «Культурное наследие», «Слава и гордость земли русской».

«Игры народов России» - так называлось открытие тематического модуля..  Поговорили о большой  и  малой Родине. Осознание малышами большого разнообразия народов России проходило в играх различных национальностей. Дети с удовольствием включались в русские, осетинские, чувашские, татарские и др.игры.

В течение двух недель ребята знакомились с достопримечательностями столицы России,  нашего посёлка, и природы нашего края.

28 октября был проведен  конкурс чтецов «Родина – моя», ребята  читали стихотворения о нашей необъятной Родине – России, о красоте и природе нашего родного края. Впервые  ребята всех групп  исполнили хоровое чтение стихотворений. Все участники получили грамоты в различных номинациях.

28 октября состоялась экскурсия в библиотеку ,  где дети приняли участие в празднике, посвященном юбилею С.Я.Маршака.

На протяжении всего времени ребята с воспитателями делали поделки, аппликации, рисовали на данную тематику.

Закончился тематический модуль праздником, посвящённым Дню Народного Единства.Время прошло интересно и плодотворно.