Мы - спасатели

Мы - спасатели

С 22 по 26 августа проходила тематическая неделя «Мы спасатели».

Каждая возрастная группа приняла активное участие во всех мероприятиях недели.

В течение недели ребята много узнали о профессии спасателя МЧС, познакомились с разными службами спасения: «01», «02», «03», «04», службой спасения на воде. Получили новые умения и навыки поведения в чрезвычайных ситуациях, познакомились с основным спасательным оборудованием и инструментами.

Прошли беседы с разрешением проблемных ситуаций «Как вызвать полицию, скорую помощь, пожарную бригаду? "Что нужно сделать, если…", "Если ты потерялся в городе?", «Если в доме случился пожар», «Если вы упали в воду», «Не каждый встречный — друг сердечный».

Каждый день недели был насыщен разными играми, которые помогали раскрыть все грани нелегкой, опасной, очень важной профессии спасателя.

Свои знания закрепили в дидактических играх: «Раз, два, три, что может быть опасно – найди», «Острые предметы», «Так и не так», «Что нужно пожарному?», «Лото осторожностей», «Огонь – друг, огонь – враг» и другие.

Ребята с удовольствием играли в сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Поймай нарушителей», «Спасатели», «Скорая помощь», «Полиция», «Едем на дачу», «Красный, жёлтый и зелёный», «Пожарные на учениях».

В течение недели смотрели мультфильмы из серии «Азбука безопасности        Смешариков» - «Игры с огнем», «Опасные игрушки», «Электроприборы», «Гонки с препятствиями», «Не играй на дороге».

Слушали произведения: С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое», В. Подольного «Как человек огонь приручил», А.Кардашова «Наш доктор», стихотворение «Рассказ водолаза»,  стихотворение С. Маршака «Три мудреца в одном тазу», М.А. Фисенко «Как Владик с Катей ходили купаться», Г. Ладонщикова «Перекупался».

С увлечением рисовали машины экстренных служб.

С воспитанниками старшей и подготовительной групп была организованна и проведена экскурсия в пожарную часть. Много положительных эмоций и незабываемых впечатлений осталось у  воспитанников после знакомства с пожарниками и техникой, которую они обслуживают.

Кульминацией недели стало развлечение «Юные спасатели спешат на помощь». Каждая возрастная группа представляла определенную службу спасения: служба спасения «03» – средняя группа, «01» - подготовительная группа, «02» – старшая группа, служба спасения на воде – водолазы - разновозрастная группа №2. Юные спасатели успешно провели спасательные операции: «потушили пожар», оказали медицинскую помощь, спасли «пострадавших» на море, переправив их в безопасное место, побывали в роли инспекторов ГИБДД, провели флеш-моб под гимн спасателей!

Закончился праздник награждением юных спасателей медалями.