тематический модуль "Я сам!".

Тематический модуль "Я сам!".

С 10 по 20 мая в детском саду реализовывался тематический модуль «Я сам!».

Целю которого являлось создание условий для формирования образа Я, гендерной принадлежности, становления самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий.

Каждый день был посвящен определенной теме:  «Тайна моего имени», «Я и мое тело»,  «Мальчики и девочки», «Я умею, я могу», «Мы – таланты».

Педагоги в группах  говорили с детьми о тайнах имен, откуда они произошли. Ребята узнали у  родителей, почему их назвали именно этими именами.  А потом  рассказали друзьям, кто им дал имя, как зовут их родителей и других членов семьи.

Были проведены  игровые сеансы и беседы на темы: «Кто такой «Я»?», «Мы все такие разные», «Я – человек», «Девочки и мальчики», «Пять лучиков здоровья», «Путешествие в страну мальчиков и девочек», «Я, ты, он, она – вместе целая страна», «Дружат дети всей земли».

Живой интерес вызвали у детей  темы «Я и мое тело» и «Мои эмоции».

Ребятам очень понравились обучающие презентации и мультфильмы: «Я и мое тело», «Внутренние органы человека», «Эмоции Эмми».

Все полученные знания дети закрепили в различных играх: «Раз, два, три, четыре, пять – тело будем изучать», «Какую одежду носят мальчики, какую девочки», «Собери фигуру мальчика или девочки», «Найди отличия», «Подбери эмоции» и др.

Викторина «Умники и умницы» и презентация работ детей кружка «Звездочки» под руководством педагога дополнительного образования Ю.В. Дмитриенко раскрыли достижения воспитанников и показали, что же могут наши дети, когда они говорят: «Я сам!»

В рамках тематического модуля «Я – сам»  педагог – психолог Сафонова О.В. провела в старших группах интеллектуальную викторину «Умники и умницы».

В средней группе детям предлагались задания на угадывание эмоций, загадки математической направленности, а также были и творческие задания.

В старшей и разновозрастной группе №2  проходила командная игра, дети показали знания в математике, художественной литературе, экологии.  Но  в итоге победила  дружба,  и каждый игрок получил заслуженную медаль.

В подготовительной группе дети активно участвовали в викторине , за правильные ответы получали разноцветные фишки, с помощью которых подводился итог по окончании викторины. Ребенок, набравший наибольшее количество фишек, становился победителем. Сандакова Ева, Мандрыкин Кирилл, Печень Ярослав показали свою эрудицию во многих вопросах и  стали победителями.